Последние записи

Производство тротуарной плитки в пластиковых формах: преимущества и нюансы

Брусчатка и тротуарная плитка – лучшие виды материалов для благоустройства площадей, пешеходных дорожек. Их очень часто используют владельцы частных домов для садовых тропинок, подъездных путей, зон отдыха и т. д. Популярность данных покрытий обусловлена их высокой привлекательностью, стойкостью к износу и различным внешним негативным факторам. Кроме того, их можно сделать самостоятельно. Все, что для этого потребуется – бетоносмеситель, вибростол и высококачественные формы. Оптимальное соотношение по стоимости и сроку службы имеют пластиковые матрицы.

Преимущества пластиковых матриц для производства плитки

Формы из высокопрочного пластика привлекают прежде всего большим разнообразием. Их существует более 50 видов, различающихся размером, дизайном и прочими параметрами, некоторые представлены на странице https://www.formpark.ru/catalog/bruschatka/. С помощью таких матриц можно создавать классическую гладкую и фактурную плитку, традиционную брусчатку, фигурные изделия, кирпичики и т. д.

Пластиковые формы имеют длительный срок службы. Одни и те же могут применяться многократно – не менее 800 циклов. Благодаря этому достигается существенная экономия на покупке расходных материалов. Достигается долговечность матриц за счет нескольких аспектов. К числу таковых относятся:

  • применение пластиков с улучшенными характеристиками;
  • наличие дополнительных ребер жесткости;
  • увеличенная толщина стенок;
  • скругленные углы.

Пластиковые формы просты и удобны в эксплуатации. Их можно хранить методом штабелирования, что способствует экономии свободного пространства. Они могут применяться в большом диапазоне рабочих температур, не теряя первоначальных свойств. В них получается плитка идеальной геометрии, имеющая четкие узоры и линии.

Как сделать плитку в формах самостоятельно

Для создания плитки или брусчатки нужно выбрать формы желаемого размера и варианта декора. Здесь все зависит от площади покрытия: чем она больше, тем внушительнее должны быть матрицы. Это обеспечит высокую скорость монтажа.

Перед заливкой смеси стенки желательно смазать, чтобы предупредить прилипание бетона. Смесь нужно распределить равномерно, удалив излишки по верхнему краю. Допускается применение армирования сеткой или проволокой для повышения прочности готовых изделий. Для лучшей трамбовки заполненные матрицы следует поставить на вибростол. После этого можно отправлять их в темное помещение для набора первоначальной прочности. Через два дня нужно выполнить распалубку с предварительным нагреванием до 60-70 градусов. Еще столько же времени потребуется для естественной просушки. Затем плитку можно укладывать на поддоны, упаковывать пленкой.

Рецептуру для приготовления смеси необходимо выбирать с учетом нескольких факторов. К таковым относятся температурный режим эксплуатации, предстоящие нагрузки, требования к декоративности. Бетон можно окрашивать, добавляя пигменты в состав или нанося специальные средства на внешние стенки уже готовых изделий.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector