Последние записи

Дешевый и качественный радиатор. Возможно ли такое?

Никто не выполняет монтаж батарей отопления в квартире или доме с расчетом, что через несколько лет их придется менять. Хочется организовать не только эффективную, но и долговечную систему обогрева. При этом многие не желают мириться с высокими ценами на отопительные устройства и пытаются найти вариант подешевле. Стоит ли надеяться на то, что подобный радиатор прослужит хотя бы 15-20 лет? Дешевые и качественные батареи — это миф, или реальность?

От чего зависит стоимость приборов

Сперва стоит разобраться в том, от чего зависит цена радиаторов отопления. Факторов очень много:

  1. Материал, из которого изготовлен прибор. Сегодня в продаже можно найти чугунные, стальные, биметаллические, алюминиевые и даже медные устройства отопления. Если брать батареи из биметалла и чугуна и сравнить цены, вторые обойдутся немного дороже.
  2. Число секций. Сейчас говорим не о панельных стальных радиаторах, а секционных (биметаллических, алюминиевых, чугунных). Здесь все просто: чем больше секций, тем выше стоимость. Хотя нужно понимать, что покупать по принципу «больше — лучше» нельзя. Чрезмерное количество секций приведет к переизбытку мощности. В квартире будет слишком жарко.
  3. Дизайн. Радиаторы с необычным и оригинальным внешним видом стоят, как правило, дороже. Но в целом все современные устройства смотрятся привлекательно. Например, алюминиевые и биметаллические радиаторы «Теплоприбор» выполнены в лаконичном дизайне и без проблем впишутся в любой интерьер.
  4. Производитель. В магазинах встречается импортная и отечественная продукция. Раньше большинство покупателей категорично склонялись в сторону зарубежных брендов, хотя стоит их продукция намного дороже. На самом деле российские приборы отопления ничем не уступают импортным. Зато по цене они доступнее.

Неудивительно, что батареи с одинаковыми характеристиками могут иметь большой разброс в стоимости. Факторов ценообразования много. Но все равно лучше не смотреть на самые дешевые устройства. Сниженная цена обычно указывает на то, что использовался некачественный металл, есть дефекты или прочие проблемы. Ориентируйтесь на средние цены, и вы не прогадаете.

В заключение

Качество батарей отопления прямо влияет на их эксплуатационные свойства и долговечность. Не стоит гнаться за дешевизной в выборе такой продукции. Вместе с тем чрезмерно высокая цена тоже не всегда говорит о качестве. Ориентируйтесь на свои финансовые возможности и отзывы о конкретном продукте. Лучше покупать то, что проверено опытом других.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector