Последние записи

Стройпрайс — это маркетплейс поставщиков стройматериалов и услуг

Платформа eBay — 164 миллиона активных покупателей на сайте, Uber — сервис такси в 60 странах мира. Эти доходные торговые площадки (а с ними и другие) — яркие примеры маркетплейсов. Они помогают поставщикам и потребителям отыскать друг друга в сети независимо от запроса: будь то поиск раритетной вещи или вызов такси.

 

Что такое маркетплейс и как он работает

Когда в 1995 году Пьер Омидьяр запустил проект eBay, он, сам того не зная, стал основателем маркетплейса. На сайте он собрал коллекционеров и тех, кто готов был заплатить за редкие вещи.

Маркетплейс (marketplace) — торговая площадка в интернете, которая помогает продавцам и потенциальным покупателям находить друг друга онлайн и взаимодействовать между собой.

Выход торговых площадок в онлайн: 1995, eBay
Первая продажа на eBay — поломанная лазерная указка за 14$. Мужчина, который предложил лот, с детства собирал указки. Ему захотелось обменяться экспонатами с кем-нибудь, кто имел похожее хобби. Новый сервис ответил на запрос — позволил коллекционеру найти покупателя. После на eBay не раз продавали странные вещи: приглашение на свадьбу, пережившую пожар рукопись Шекспира, курорт в США, а один отчаянный чудак из Калифорнии даже поставил на кон собственную жизнь. Какими бы удивительными иногда не казались предложения — каждое находило отклик у аудитории. Отсюда и слоган компании: «When it’s on your mind, it’s on eBay».

Сама же идея — создать условия, чтобы потребители встретились с поставщиками, — стала фундаментом для определения маркетплейс.

Такая модель сайта одинаково актуальна и для продавцов товаров, и для тех, кто предлагает услуги. В подтверждение — пример компании Uber.

Вторая волна маркетплейсов: 2009, Uber
Трэвис Каланик и Гэррет Кэмп тщетно пытались поймать такси в Париже, когда город заметало снегом. Тогда их озарила идея: как было бы удобно нажать кнопку на мобильном и увидеть пустые машины по близости. В марте 2009-го они реализовали задумку в Америке, в 2010 — вышли на интернациональный уровень.

Uber стал одним из популярных маркетплейсов на рынке услуг — он помогает находить транспорт в разных городах мира (боле 450). Пользователи отслеживают маршрут движения такси и оплачивают поездки через мобильное приложение. По примеру этой компании появились и другие, где можно нанять няню ребенку, найти садовода для стрижки газона или ветеринара, который вылечит собаку.

Если вы не понимаете, почему маркетплейсы завоевали интернет, подумайте с позиции пользователя, что проще:

Искать вещи онлайн или в поисковике сайта Ebay?
Сохранять телефоны безотказных служб такси или воспользоваться приложением Uber?
Продать старый ноутбук на рынке или разместить объявление на Olx?
Снять номер на официальном сайте отеля или выбрать квартиру на Airbnb?
Как определить маркетплейс в интернете
Главный фактор, по которому идентифицируют маркетплейс, — множество вендоров на одном сайте.

 

Фанера для пола по хорошей цене продается через строительный маркетплейс.

Вендор (vendor, provider) — компания-поставщик товаров или услуг, которая производит и реализует продукцию.

За счет большого количества вендоров маркетплейс покоряет пользователей разнообразием предложений. У клиента всегда есть возможность выбрать больше и лучше. Возрастающее число заинтересованных покупателей, в свою очередь, делает торговую площадку привлекательной для новых вендоров. Чтобы эта схема работала отлажено, маркетплейс должен выполнить 3 функции:

познакомить потребителей с поставщиками;
упростить для них процесс коммуникации, обмена товарами, услугами и платежами;
обеспечить нормативно-правовую базу, которая ляжет в основу функционирования рынка.
Набирая популярность, маркетплейсы вытесняют интернет-магазины и централизуют вокруг себя торговлю в интернете. Чтобы сориентироваться в изобилии существующих площадок, посмотрите примеры из разных рынков.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector