Последние записи

В Иркутске будут строить новое здание Госархива

С мертвой точки сдвинулась история о строительстве новых помещений для Государственного архива Иркутской области. Уже выделены земельные участки и в Иркутске, и для филиала в Усть-Орде, идет их оформление и регистрация, рассказала на пресс-конференции 4 марта директор ГАИО Ольга Семенова.

Напомним, с проблемой нехватки площадей архив столкнулся довольно давно. Своей проектной мощности в 1 миллион дел основное здание ГАИО достигло еще несколько лет назад и сейчас арендует несколько дополнительных помещений в других архивах Иркутска.

В феврале 2020 года учреждение приняло последние архивные документы от организаций – больше места для них нет. – К нам не раз приходили из правительства Иркутской области, кивали головами, что есть проблема, но фактически ничего не происходило. У прежнего руководства области не было политической воли, чтобы что-то сделать, – говорит Ольга Семенова. Год назад проблемы учреждения донесли напрямую до Игоря Кобзева, который на тот момент был врио губернатора.

Он поручил проработать вопрос строительства нового здания архива за счет федерального бюджета. – Одной из главных проблем было найти участок под наши площади. В Иркутске имеющееся здание рассчитано на 1 млн дел, нужно в идеале такое, которое бы вмещало еще 2 млн дел.

Мы рассмотрели множество вариантов, в результате определен участок в Академгородке по ул. Улан-Баторская, 5, – рассказала Ольга Семенова. Этот участок изначально находился в федеральной собственности, однако сейчас уже премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал документы о передаче земли в собственность Иркутской области. В Усть-Орде, по словам директора ГАИО, тоже получен участок под строительство нового здания филиала архива. – Первый этап работы – это оформление и регистрация участков, оно сейчас ведется.

Второй – разработка проектно-сметной документации. Для основного здания на это надо около 150 млн рублей, для филиала – чуть более 5 млн рублей. Так что пока что все упирается в финансирование, – отметила Ольга Семенова. Она пояснила, что в перспективе в новых зданиях планируется принимать на хранение не только бумажные, но и электронные документы. Полностью перейти на «цифру» предполагается примерно через 20 лет. – Но условия хранения у бумажных и электронных документов разные.

Для вторых нужно дорогостоящее оборудование. Предварительно здание архива с учетом этих требований обойдется в 1,5 млрд рублей. В бюджете Иркутской области таких денег нет. Поэтому прорабатывается вопрос о вхождении в федеральную программу. Для этого нужны земельный участок и готовая ПСД. Затем уже на федеральном уровне подключится Росархив, будут выделены деньги, – говорит Ольга Семенова. Однако, отметила она, по стране такая же проблема – нехватка резервных площадей – стоит у 37 регионов.

При этом Иркутскую область федеральный центр предварительно готов поставить «в начало очереди»: есть устная договоренность и письмо от Кобзева о том, что правительство готово решать вопрос о строительстве нового здания. – С Росархивом будет обсуждаться вопрос о конкретном финансировании.

Они сейчас строят филиал ГАРФ на 12 млн дел – а Иркутской области нужно здание всего на 2 млн, – но согласны пойти нам навстречу. С учетом всего на строительство нового здания уйдет лет пять. В 2021 году нам нужно разработать ПСД и получить на нее положительное экспертное заключение.

Пока что все упирается в финансирование. Но это – наш единственный шанс попасть в федеральную программу, – резюмировала Ольга Семенова. В настоящее время Государственный архив Иркутской области, пока еще нет нового здания, ищет дополнительную арендную площадь – около 1000 кв м. Там предполагается организовать хранилище, чтобы не утратить ведомственные документы, которые сейчас не принимаются, а также организовать полноценный читальный зал для исследователей.

Об этом сообщает ИА Телеинформ: https://i38.ru/realty


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector