Последние записи

Последствия нарушения технологии установки обсады

Дома из натурального дерева не теряют своей популярности среди любителей экологически чистого жилища. Природная фактура дерева и специфический запах создают особое очарование такого дома, создавая неповторимый уют и комфорт. Микроклимат отличается естественным воздухообменом, а дерево живет своей жизнью, испытывая циклы усушки и набухания. Чтобы обсада в деревянном доме надежно выполняла свои функции.

Для того чтобы сохранить это очарование на долгие годы, требуется шлифовка дерева. Она необходима по следующим причинам:

  • для нанесения лакокрасочных покрытий нужна ровная и гладкая поверхность, особенно для лаков;
  • заметно улучшается эстетика внешнего вида;
  • убираются все видимые изъяны материала и огрехи, допущенные при строительстве;
  • фактура становится более заметной и приобретает безупречный внешний вид.

Основные правила при шлифовании деревянных поверхностей

Чтобы добиться идеального результата, необходимо соблюдать достаточно простые правила:

  • Выдержать срок усадки здания минимум один год. Принято считать, что за это время дом проходит 90 % изменений. Если начать шлифовать раньше, то придется все переделывать, так как древесина даст образование трещин и щелей.
  • Шлифовать сухую поверхность и при плюсовых температурах. Если древесина наберет влажность, будет очень сложно добиться идеально ровной поверхности, так как будут образовываться задиры и повышенная волокнистость.
  • Обработку антисептиками выполнять в течение одной недели после шлифования, в теплую и сухую погоду, иначе их действие сведется к нулю.

Основные этапы

При шлифовании сруба важно пройти следующие шаги:

  • Грубую шлифовку с помощью крупнозернистых абразивов. Может проводиться любыми видами шлифовальных машин, особенно подойдут болгарка иди углошлифовальная машина и машины ленточного и щеточного типа. На этом этапе важно добиться улучшения фактуры и корректировки изъянов древесины.
  • Основную шлифовку. Дает практически конечный результат. Потребуются легкие абразивы, и поверхность должна быть ровной, гладкой и красивой.
  • Финишное шлифование; необходимо в том случае, если предполагается покрытие лаком. В этом случае нужна идеально гладкая поверхность, а сам процесс больше похож на полирование.

Последствия ошибок

Компания “Отделка сруба” проводит все виды отделочных работ в Москве и Московской области: шлифовка сруба и другие.

Выбор времени года для шлифовки

Летний период является наиболее благоприятным для проведения шлифовочных работ: древесина достигнет максимальной степени усушки и будет достаточно легко поддаваться обработке, септики и лакокрасочные покрытия будут высыхать за короткий промежуток времени. Но как быть, если по срокам не удается провести работы летом и график смещается на зимний период.

В это время поверхность древесины достигает максимума по содержанию влаги. При низких температурах из нее образуется ледяная корка. В такую поверхность не сможет проникнуть никакой вид жидкости. Если сразу после шлифовки древесину не обработать специальными составами, то в теплое время придется шлифовать повторно.

По мнению специалистов, если шлифовать при минусовых температурах, то в теплое время ее точно придется повторить. Однако, если очень нужно провести шлифовку именно зимой, единственным выходом будет создание специальных условий. Например, обеспечение постоянной плюсовой температуры в доме во время проведения отделочных работ.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector