Последние записи

Как избежать ошибок при шлифовке сруба

Вопросы внутренней отделки дома из бревна не затрагивают только выбор материалов. Важной составляющей этого процесса является подготовка поверхности. Дерево в силу натуральности своего происхождения имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать. Материал обладает мелкопористой структурой, может набухать от избытка влаги или усыхать при воздействии высоких температур.

Для чего нужна процедура

Для того, чтобы избежать самых распространенных ошибок при проведении этих работ, нужно понимать, зачем они вообще выполняются. Шлифовка представляет собой одновременно очищение и выравнивание поверхности. Дополнительно она осуществляется для:

  • очистки верхнего слоя от загрязнений разного типа (они скапливаются при транспортировке бревен и от естественных процессов);

  • удаления верхнего слоя дерева, где уже могли начать образовываться грибки и плесень;

  • возвращения материалу натурального цвета;

  • выравнивания слоя и визуальной красоты;

  • придания глубины и полного открытия фактуры дерева;

  • обеспечения равномерного распределения жидких материалов (септик, грунтовка, краска) по всей поверхности бревна.

Именно процесс шлифовки в сущности обеспечивает глубокое проникновение в структуру дерева лакокрасочных материалов и защитных средств. Соответственно, от правильности выполнения подготовительной работы, зависит эффективность отделочных процессов.

Основное про шлифовку дерева

Избежать типичных и распространенных ошибок при выполнении этих работ можно, если познакомиться с основными правилами:

  1. Шлифовка должна выполняться только после того, как будет установлена кровля. При этом ее требуется завершить до монтажа окон и дверей в заготовленные проемы. Размещенная кровля позволит защитить внутреннюю часть здания от грязи и влаги. При этом большое количество открытых проемов способствует быстрому выветриванию древесной пыли, которая образуется при шлифовке.

  2. Такая обработка бревен должна происходить не раньше, чем через год после их установки в единую конструкцию. Они должны пройти процесс естественной усадки. Это же обеспечит испарение максимального количества влаги внутри материала.

  3. После выполнения шлифовки поверхность нужно как можно быстрее обработать антисептическим средством, чтобы защитить обнаженную структуру от попадания пыли, грязи и новых грибков.

Внутренняя отделка дома из бревна — это одновременно легкий и сложный процесс. Основные проблемы заключаются в том, что нужно обладать достаточными познаниями, чтобы все этапы работы были правильно выполнены. Хотите, чтобы шлифовка была выполнена качественно? Закажите бригаду профессионалов по шлифовке сруба https://srub-otdelka.ru/services/shlifovka/ в компании «Отделка сруба».


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector