Последние записи

МДФ панели для кухни: все преимущества и особенности выбора

Ремонт в кухне обычно делается на долгие годы, по крайней мере, хозяева на это очень рассчитывают. Когда решается вопрос со стенами, на ум приходит кафель, водоэмульсионная краска, обои, штукатурка или более современный вариант — стеновые панели.

В пользу последних говорит надежность и стильный внешний вид. Остается определиться с материалом изготовления и, поразмыслив, многие покупают МДФ панели. Если вас интересует этот вариант, самое время узнать, чем оправдан выбор.

Что это за материал?

Практичные американцы изобрели печенье с шоколадной крошкой, микроволновку и МДФ тоже. Утилизировать стружку и опилки, которых при обработке древесины остается очень много, оказалось нерационально. Но если их промыть, хорошо измельчить, нагреть и спрессовать под высоким давлением, получится прекрасный материал для производства мебели и отделки.

Так появился medium-density fibreboard, он же MDF, из которого сегодня изготавливают стеновые панели. Подходят ли они для кухни? Судите сами:

  • ламинированный влагостойкий МДФ не боится влаги;

  • достаточно прочен и долговечен;

  • также как древесина, обладает отличными свойствами тепло- и звукоизоляции;

  • весит гораздо меньше, поэтому возможен монтаж не только на обрешетку, но и на саморезы или жидкие гвозди;

  • производится без использования формальдегида, абсолютно экологичен.

Что касается эстетичности, смотрятся эти панели на кухне уютно и презентабельно. Если говорить об уходе, то при наличии вытяжки пачкаются они не сильнее, чем обои в комнатах, а при необходимости протираются влажной тряпкой.

Виды МДФ-панелей для кухни

МДФ отлично поддается резке и фрезеровке, поэтому производится с разными вариациями декоративной обработки:

  • ламинированные панели отлично подходят для кухонного фартука. Они не боятся влаги и брызг, их можно часто мыть;

  • шпонированные панели, то есть покрытые тонким срезом древесины, выглядят дорого и благородно;

  • панели под покраску окрашиваются в любой цвет по каталогу RAL;

  • реечные вариации (баффели) монтируются вертикально, горизонтально, диагонально на расстоянии друг от друга;

  • МДФ-панели 3D — самый модный и необычный вариант стеновой отделки.

Многообразие панелей из МДФ вызывает у некоторых покупателей сложности выбора. Вот почему искать подходящий вариант лучше у производителя — так вы приобретете гарантированно качественный товар, там же можно рассчитать количество материала и цену.

Несколько советов по выбору

Для маленького помещения лучше взять шпонированные панели светлых оттенков или под покраску в пастельные скандинавские тона. Так кухня будет казаться просторнее.

В больших помещениях или совмещенных кухнях-столовых имеет смысл рассмотреть вариант с темной отделкой. Получится уютная, камерная атмосфера в духе модной сегодня старины. Кстати, поклонникам ретро-мотивов в интерьерах наверняка понравятся патинированные панели. Контраст с современной бытовой техникой смотрится интересно и самобытно.

На стены кухни в стиле минимализм так и просятся реечные стеновые панели. С внутренней подсветкой можно обыграть удивительно красивые идеи дизайна.

Еще у производителей есть МДФ-панели 3D — самая необычная отделка с иллюзией объема, которая для просторной кухни подходит идеально.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector