Последние записи

Делаем мангал своими руками из металла

Отдых на природе отлично снимает усталость после рабочей недели. Особым уважением и почитанием среди отдыхающих пользуется мясо, поджаренное на открытом огне — шашлык. Успех его приготовления зависит не только от качества ингредиентов. Важно и то, какую жаровню вы используете. У вас ее нет? Тогда воспользуйтесь нашими советами о том, как выбрать мангал, чтобы приготовление шашлыка стало простым и удобным занятием, которое приносит только удовольствие.

Рекомендации по выбору мангала

Среди множества конфигураций жаровен для приготовления свиного, бараньего, куриного или рыбного шашлыка несложно растеряться. Но мы расскажем, как правильно выбрать мангал для пеших или автомобильных вылазок на природу! Вначале несколько слов о его устройстве.

Мангал представляет собой металлический ящик прямоугольной формы. Жарка мяса начинается с укладки на его дно дров, которые поджигаются, прогорают и превращаются в угли. Жар, который они дают, очень важен: именно он необходим для приготовления одно из самых известных и вкусных блюд.

Во многих моделях предусмотрены отверстия для обеспечения равномерного нагрева стенок. То есть для приготовления мяса используется не только жар от дров, но и тепло металлического корпуса. Иногда этих отверстий нет, а сам мангал имеет двойные стенки, в которые уложен хорошо известный строителям утеплитель — минеральная вата. Пользоваться такими моделями одно удовольствие: практически все тепло остается внутри и возле мангала совсем не жарко.

Важнейшие характеристики

Теперь о том, каким должен быть мангал. Основной критерий выбора — материал корпуса. Если мы говорим о переносных моделях, то обратите внимание на изготовленные из нержавеющей стали. Толщина стенок не должна быть менее 1,5 мм! При меньшей толщине тепло не будет сохраняться внутри. Из-за недостатка жара мясо приготовить невозможно. Разве что сосиски, да и то не факт.

Если боитесь что-то потерять во время трапезы на природе, и считаете, что чем меньше составляющих входит в комплектацию мангала, тем лучше, обратите внимание на переносные жаровни. В этом отношении они идеальны, так как имеют минимум деталей в комплекте!

Стационарные модели имеют более толстый чугунный корпус толщиной в 3 мм. Минимальный срок службы таких устройств — порядка 10 лет. Вот только в лес или на пляж такую махину не захватишь – ее вес слишком велик.

Параметры мангала, влияющие на выбор:

  1. длина — от нее зависит количество шампуров, которое можно одновременно поместить над жаром. Если любите массовые природные гуляния, выбирайте модель длиной не менее метра. На ней легко разместится десяток шампуров;
  2. глубина — ее оптимальное значение составляет 15 см. Бывают и более глубокие модели, но из-за большего расстояния от мяса до углей им требуется больше дров;
  3. ширина — не должна превышать 30 см. Судите сами, 6-7 кусочков свинины или баранины занимают 24-25 см шампура, то есть стенок мангала мясо касаться не будет.

Очевидно, что лучше покупать модели, в комплекте с которыми предлагаются шампуры и дополнительные аксессуары: опахало для создания сильного жара и кочерга для углей.

Источник информации https://foxweld.ru

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector