Последние записи

Белая кухня: 8 убедительных доводов

Выбрать белый цвет как основной в интерьере может не каждый. Сложилось мнение, что белые помещения, тем более кухни, не практичны в использовании. Их чаще приходится мыть, а доводить белоснежный цвет до совершенства с каждым годом все тяжелее. Однако пусть вас не пугают возможные пятна от еды, повышенная температура и влажность. Давайте разберемся, почему все же стоит заказать кухню по индивидуальным размерам в белом оттенке!

Если вы проводите на кухне много времени за приготовлением вкусных блюд, брызги масла и пятна от нарезки свежих продуктов неизменно будут оставаться на всех прилегающих поверхностях. Не имеет смысла, какого именно цвета они будут. Да, на белом фоне пятна станут гораздо заметнее. Однако вам, в любом случае, после готовки придется взяться за тряпку. А значит, белый цвет здесь совершенно не при чем.

За последние годы кухни в белом оттенке обросли большим количеством стереотипов. Но они ничто по сравнению с достоинствами белого цвета.

Белая кухня выглядит просторнее, чем есть на самом деле

Благодаря этому простому трюку дизайнеры интерьеров делают акценты и вытягивают пространство так, чтобы оно выгодно смотрелось в общей картине. Также, этот секрет может помочь обладателям маленьких кухонь. В белом цвете кухня сразу «вытянется в длину» и перестанет казаться крохотной каморкой.

Экономия на освещении

Если фасады окрасить в белый цвет, а уж тем более, если сделать поверхность глянцевой, кухня сразу же наполнится светом и словно засияет изнутри. Все дело в лучах солнца или лампы, которые прекрасно отражает белый цвет.

На белой кухне всегда чище, чем на других

Несмотря на то, что многие боятся прибегать к белому цвету в дизайне кухни, именно он позволит увидеть малейшие пятнышки на поверхности. А значит, хозяева кухни успеют их устранить до того, как они засохнут и принесут массу проблем. Тот факт, что на темных и древесных покрытиях не видно загрязнений не означает, что их там нет. Обладатели белой кухни относятся к ней более трепетно и чаще проводят уборку.

Белый цвет универсален

Даже если спустя несколько лет вы решите частично сменить дизайн, добавить в интерьер кухни новые предметы мебели или покрасить стены, белый будет сочетаться с любым оттенком. Чаще всего на белых кухнях делают акценты черного, серого или синего цвета. Также, в моду вновь стал возвращаться бежевый цвет.

Имеет множество оттенков

Белый цвет нельзя назвать скучным или излишне минималистичным. Не обязательно выбирать кипельно-белый тон для кухни. Обратите внимание на холодный снежный, жемчужный, молочный и другие оттенки. Вы можете сочетать их между собой или выбрать один для всех предметов мебели.

Белый является основой многих современных стилей

После того, как в тренд вошел скандинавский стиль, белый цвет все чаще можно встретить в оформлении квартир разных семей.

Какие еще стили доступны с преобладающим белым цветом:

  • эко-стиль
  • минимализм
  • английский стиль
  • винтаж
  • гранж
  • кантри

Использовать белый цвет как базу

В любом жилом помещении, тем более на кухне, найдется множество аксессуаров и деталей, которые хочется выставить на показ и продемонстрировать в выгодном свете. Чтобы отдельные элементы, такие как расписанные вручную тарелки, глиняные яркие чашки и т.д. не потерялись в закоулках кухонного пространства, выбирайте мебель и отделку стен белого цвета.

Подходит тем, кто любит готовить

Как уже было сказано, обращать внимание следует не на цвет, а на материал, из которого будут изготовлены поверхности. Они должны легко мыться, быть неприхотливыми к моющим средствам. А значит от деревянных поверхностей лучше отказаться в пользу камня.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector