Последние записи

Украшение оконного пространства. Римские шторы в Киеве

Пошив штор

Срок службы штор во многом определяется тем, насколько заботливо и тщательно за ними ухаживала хозяйка. Несколько простых советов помогут продлить этот срок вдвое. Сегодня можно в Киеве по выгодной стоимости купить римскую штору.

Правило 1. Прячем шторы от солнца

Речь идет о шторах, изготовленных из хлопка. Увы, солнечные лучи губительны для таких тканей, способствуя их выгоранию. Выход только один: почаще менять на окнах шторы (для большинства это может показаться утомительным) либо избегать хлопковых изделий.

Правило 2. Развешиваем шторы с умом

Для равномерного распределения штор по карнизу желательно применять пластиковые заглушки, фиксирующие внешние края штор. Такие заглушки нужно крепить на концах штор.

Правило 3. Стирка стирке рознь

Шторы предпочтительнее стирать вручную, соблюдая приемлемые температурные режимы, установленные предприятием-производителем. Допускается споласкивать такие шторы в холодной воде.

Решившись отстирать шторы, не стоит вместе с ними запихивать в стиральную машину крепежные элементы, крючочки, накладки и прочие аксессуары. Все это надо со штор снять. Не лишним будет шторы пропылесосить или хорошенько встряхнуть, удалив излишки пыли.

Замачивают шторы в холодной воде. Глажка штор производится «на мокрую», после чего шторы аккуратно развешивают на широких трубках или специальных сушильных устройствах во избежание образования складок.

Правило 4. Уход за водостойкими шторами

Для чистки водостойких штор их придется с карниза снять. Уборка производится с помощью губки и незначительного количества шампуня, предназначенного именно для такого случая. Развешивают вымытые шторы еще до того, как они высохнут.

Правило 5. Генеральная чистка штор

Шторы – наряду с коврами и книжными полками — относятся к числу «пылесборников». Средство для удаления пыли известно всем – пылесос. Одна оговорка – для обработки штор с помощью пылесоса потребуется специальная насадка, обтянутая тканью. Периодичность уборки – не реже одного раза в год.

Правило 6. Шторы должны быть дорогими (не только сердцу)

Шторы не должны напоминать тряпочку, которой едва хватает, чтобы прикрыть оконные проемы. Норма такова – суммарная ширина штор должна примерно в 2-2,5 раза превышать ширину окна. Тогда окно будет выглядеть дорого, даже если при изготовлении штор были задействованы не очень дорогие материалы.

Правило 7. Правильно декорируем интерьер

Шторы, изготовленные из плотной ткани, уместны в спальнях и помещениях, где дневной свет нежелателен. В гостиных и ванных комнатах предпочтительнее использовать шторы из легких, «воздушных» тканей, не лишающих помещения света и не стесняющих объема. Есть и сезонная зависимость – летом привлекательнее выглядят тонкие шторы, зимой – более утяжеленные.

Профильные карнизы

Оконный проём играет важную роль в дизайне помещения, одновременно выполняя практическую и декоративную функции. Дополняется шторами или жалюзи, придающими композиции завершенность. От выбора карниза зависит удобство использования окна и то, насколько хорошо оно дополнит интерьер. Дизайнеры все чаще отдают предпочтение профильным изделиям из-за широкой функциональности.

Как выбрать профильные карнизы

Существует множество разновидностей данного типа оконных карнизов. Все они созданы для удобства пользователей, а некоторые даже оснащены дистанционным управлением. Специальный встроенный моторчик управляет движением штор на расстоянии, отлично дополняя наполненный различными гаджетами умный дом.

  • Карнизы такого типа крепятся не только на внешнюю сторону окна, но и на внутреннюю. Маленькое помещение больше не нужно загромождать тяжелыми шторами. Достаточно установить подходящую разновидность профильного изделия.
  • С другой стороны, если размеры комнаты позволяют, то карнизы с несколькими профилями делают возможным крепление нескольких штор различной толщины. Так создаются уникальные оконные композиции из тяжелых и тонких занавесей.
  • Выбирая карниз стоит учитывать вес, который он должен выдержать. Изделия различных типов выдерживают неодинаковую нагрузку.
  • Невероятный простор для фантазии дизайнера открывает легкий материал алюминий. Выбирайте профильные карнизы изогнутые в виде арки, ломаной линии, волны, или эркера. Подобные изделия используются в театрах для удержания тяжелого сценического занавеса.
  • Широкий выбор креплений позволяет устанавливать карнизы такого типа на любой материал (бетон, гипсокартон, дерево, натяжной потолок, фанера или монолит).
  • Изделия отличаются простым монтажом и не вызывают трудностей в уходе. При этом, они характеризуются относительно невысокими ценами.

Выбирая карнизы подобного типа учитывайте форму и размер оконного проёма, а также тип приобретенных для него штор. От этих параметров зависит долгосрочность изделия и его функциональность. Каждый человек сможет подобрать подходящий вариант для своего жилища, благодаря большому разнообразию карнизов такого типа, а также креплений для них. Практичность дополняется многообразием применения в квартирном дизайне. Воплощайте самые смелые декоративные решения, совмещая их с функциональностью и лаконичностью профильных карнизов.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector