Последние записи

Контактная сварка

Контактная сварка – разновидность сварки плавлением и давлением с локализацией в месте контакта соединяемых деталей джоулевой теплоты и сжимающих усилий.

Суть процесса контактной сварки

Технология контактной сварки заключается в местном нагреве заготовок, прижатых друг к другу, посредством протекания через них электрического тока. Металл в зоне соединения, в большинстве способов этого типа сварки, нагревается до состояния расплавления. Сваривание деталей происходит вследствие возникновения сил межатомного сцепления. Действие этих сил возрастает при сжатии и нагревании заготовок.

Устройства для контактной сварки

Технологические операции контактной сварки выполняются с применением специальных устройств – контактных стационарных машин. Компоновка машин включает:

  • электрическую и механическую части;
  • пневмогидравлическую и водяную системы.

Для сварки громоздких конструкций существуют подвесные и передвижные машины, рабочим органом которых служат сварочные клещи. Особое значение имеют электроды.

Роль электродов в процессе сварки и требования к ним

Посредством электродов для контактной сварки осуществляется непосредственный контакт машины со свариваемыми заготовками. Электроды выполняют следующие функции:

  • сжатие деталей;
  • подведение электрического тока;
  • отвод теплоты, выделяемой в заготовках;
  • перемещение деталей.

На качество сварных соединений влияют конструкция электродов, форма и размеры их рабочей поверхности, материал, режим сварки, условия охлаждения.

Материал электродов для контактной сварки должен иметь высокие показатели:

  • твердости;
  • электро- и теплопроводности;
  • температуры разупрочнения.

На износ электродов влияют механические нагрузки, значительные термические напряжения, окисление, смещение или перекос и другие факторы.

Для бесперебойного функционирования сварочных контактных машин требуется своевременная замена электродов.

Где выгодно приобрести?

Одним из мировых лидеров на рынке является сварочное оборудование для контактной сварки – TECNA, изготавливаемое с учетом новейших технологий в этой области. В компании HYPOWER существует достаточный выбор электродов (аналогов) для контактной сварки, применяемых в стационарных машинах и сварочных клещах TECNA.

Электроды российского производства являются полными аналогами популярного производителя, поэтому не уступают им по качеству и значительно дешевле, что выгодно. Для приобретения электродов достаточно зайти на сайт компании HYPOWER и выбрать в каталоге необходимый товар.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector