Последние записи

Особенности спальни без окна

Планировка большинства современных квартир предполагает наличие окон только с одной стороны. Но что делать, если площадь помещения позволяет сделать отдельную спальню без окна?

Этот вопрос занимает многих владельцев квартир в новостройках. К счастью дизайнеры предлагают множество идей оформления таких комнат.

Преимущества спальни без окна

Многие убеждены, что комната без окна имеет одни только недостатки. Такое мнение ошибочно, даже такая непривычная в нашем понимании спальня обладает рядом преимуществ:

  • Дополнительное помещение, которое можно создать даже в очень маленькой квартире.
  • Экономия бюджета, поскольку нет нужды приобретать жалюзи и портьеры.
  • Долговечность интерьера. Отделка стен, пола, предметы мебели и декора не станут блеклыми под воздействием солнечных лучей.

Как вы видите, плюсы есть везде.

Цветовое решение в спальне без окна

Спальня без окна, лишенная дневного освещения, не только темная, но еще и в большинстве случаев маленькая. Из этого следует, что ее интерьер должен быть по-максимуму светлым. Белый цвет обладает способностью к отражению искусственного света, тем самым визуально расширяя помещение. Бежевые оттенки относятся к теплому цветовому спектру, они создают уют в помещении. Для спален, в которых есть зеркала и стеклянные элементы декора, допустимо использование холодной и более темной гаммы.

Если для отделки стен используется краска, хорошо, если она будет глянцевой. Так свет будет отражаться еще лучше. При выборе фотообоев, предпочтение следует отдать панорамным изображениям или имитирующим балкон либо окно. Визуально увеличить пространство можно с помощью обоев с мелким рисунком. Стену, на которую опирается изголовье кровати, можно выкрасить в яркий цвет, при условии, что другие элементы интерьера будут выдержаны в нейтральных тонах.

Освещение в спальне без окна

В помещении без окна освещение играет главную роль. Создать уютную и комфортную комнату для нахождения можно с помощью дополнительных источников света. При выборе люстры следует руководствоваться правилом, чем меньше помещение, тем миниатюрней должна быть люстра. Точечные светильники могут использоваться вместе или отдельно от нее. Они позволяют подсвечивать определенные зоны, не включая главный источник света. Еще один вариант-светодиодная подсветка. Ее обычно используют для создания уединенной и таинственной атмосферы или для выделения предметов мебели и декора.

Особенности выбора мебели

Набор мебели зависит от площади спальни. В маленькой комнате можно обойтись кроватью и тумбами, в более просторной дополнительно установить шкаф и комод. Если ширина комнаты не позволяет разместить прикроватные тумбы, по бокам от кровати можно повесить полки, таким образом, сохранив функциональность. Если в спальне без окна пространство строго ограничено, систему хранения можно разместить под ложем. Отлично подойдет полуторная или односпальная кровать в Украине в мебельных магазинах большой выбор таких изделий.

Шкаф выбранный в тон стен, позволяет сделать габаритный предмет мебели практически незаметным в небольшом помещении. Визуально расширить пространство поможет шкаф-купе с зеркальными фасадами до потолка.

При выборе мебели важно учитывать следующие особенности:

  • Стеклянные, глянцевые и зеркальные фасады отражают свет и наполняют комнату воздухом.
  • Мебель с ножками кажется менее массивной и тяжелой.
  • В сравнении с деревянной кроватью, кованая модель смотрится невесомее.
  • Светлая мебель не создает ощущения загроможденного пространства.

Даже спальня без окна может быть уютной и комфортабельной для проживания, если подойти к ее оформлению с вниманием к деталям. Продуманное освещение, отделка в светлых тонах и легкая качественная мебель – это основные принципы, на которые следует опираться при реализации своих идей.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector