Последние записи

Манометр

Если задуматься, многие мастерские и мастерские имеют машины и оборудование, которые работают с жидкостями (газами, жидкостями …) под давлением. А чтобы «визуализировать» это давление, устанавливаются манометры.

Важный вопрос: для чего предназначены эти манометры — для измерения давления (например, при его регулировании) или только для индикации. Поэтому если вам нужен манометр давления для фреона, переходите на сайт kippim.ru.

Напомним текст ст. 173 Постановления № 7 от 23 сентября 1999 г. о минимальных требованиях к здоровым и безопасным условиям труда на рабочих местах и ​​при использовании рабочего оборудования (его бесплатную копию можно использовать в нашем «Гипермаркете OHS»):

Искусство. 173. (1) Эксплуатация рабочего оборудования с отсутствующими или неисправными системами управления, защиты, сигнализации и автоматизации, связанными с безопасностью труда, не допускается.
(2) (Изм. — ГГ, ном. 43 за 2003 г.) Средства измерения, связанные с охраной труда, должны быть обеспечены метрологически.
(3) На шкале контрольно-измерительных средств должна быть нанесена дополнительная маркировка значений измеряемой величины, установленных для безопасной эксплуатации, создавая условия для точного считывания их показаний.

Как видно, формулировка пункта 2 слишком общая и подлежит широкому толкованию.

Внимательно прочтите текст п. 3 ст. 189 (раздел X) Постановления о средствах измерений, подлежащих метрологическому контролю:

(3) Требования настоящего раздела распространяются на манометры, используемые в оборудовании, работающем под давлением, и на железнодорожном транспорте, с диапазоном измеряемого давления от минус 100 кПа до 160 МПа, за исключением тех, которые используются в качестве индикаторов.

Вы обратили внимание — манометры-индикаторы метрологическому контролю не подлежат!

Что такое «манометр, используемый как индикатор»?

Объясняю просто — у вас есть машина (например, небольшой пневматический пресс), которая работает со сжатым воздухом. Перед включением необходимо убедиться, что на его вход поступает воздух. Чаще всего это делается путем установки манометра — индикатора: если воздух подается, его стрелка отклоняется. Если нет — стрелка нулевого деления. Без такого манометра рабочий не будет знать, почему пресс не работает — из-за повреждения или из-за отсутствия сжатого воздуха.

Если вы до сих пор читали этот пост, «манометрическая» тема вам определенно интересна. Поэтому предлагаю вам ознакомиться с показательным решением суда от 2013 года. И речь идет о проверке манометров.

В итоге:

Инспекция труда проводит проверку в продовольственном цехе. На некоторых машинах установлены манометры. Протокол осмотра предписывает их «метрологическое обеспечение». Причина — как нетрудно догадаться — в известной статье Постановления 7 / 23.09.1999. Компания не соблюдает предписания, поскольку в нем не указано, какие манометры следует проверять — некоторые из них имеют индикаторную функцию. Невыполнение санкционируется актом и постановлением о наказании в виде имущественной санкции в размере 1500 левов. Санкция отменена судом, апелляция инспекции труда также в пользу предприятия.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector