Последние записи

Как грунтовать стены — инструкция по нанесению грунтовки

Многие не знают что такое грунтовка. Ответ очень простой, его можно прочитать здесь на строительном портале или ниже в данной статье. Грунтовка обеспечивает сцепление последующих слоёв отделки к стене, тем самым продлевая срок службы покрытия. Также некоторые виды могут защищать поверхность от появления плесневых грибков и вредителей. Как грунтовать стены — инструкция по нанесению грунтовки более детально расписана тут https://odissey2000.ru/staty/kak-gruntovat-steny-instrukciya-po-pravilnomu-naneseniyu-gruntovki.

Прежде чем использовать грунтовку, необходимо осмотреть поверхность и оценить её состояние, принимая во внимание показатели температуры и влажности в помещении. Стоит помнить, что обрабатывать стену грунтовкой необходимо только на предварительно очищенную и выровненную поверхность. Поэтому предварительно необходимо очистить поверхности от старых слоёв отделки, заделать все трещины и выбоины, выровнять поверхность и лишь, потом приступать к нанесению грунтовки. Виды грунтовки подлежат рассмотрению:

1. Акриловая. Такая грунтовочная смесь может быть применена практически на любой поверхности: бетон, кирпич, дерево, штукатурка, фанера. Единственным исключением для использования этого вида грунтовки является металл. Поскольку она не защищает от коррозии, металл может начать разрушаться. Эта грунтовка довольно быстро сохнет и что важно, не имеет запаха.

2. Алкидная. Этот вид грунтовки отлично контактирует с деревянными поверхностями и позволяет использовать любые виды отделки. Алкидная грунтовочная смесь сохнет дольше акриловой, но также не имеет запаха.

3. Глифталевая. Глифталевая грунтовка применяется для обработки деревянных и металлических поверхностей. К её применению есть всего одно ограничение: в помещении должна быть нормальная или низкая влажность. Грунтовка имеет специфический запах, а время высыхания приближается к суткам.

4. Перхлорвиниловая. Такая грунтовка идеальна для обработки металлических, кирпичных, бетонных поверхностей, а также оштукатуренных. За счёт отсутствия требований к влажности и температуре, эта смесь может использоваться как внутри помещения, так и снаружи. При температуре около +20 градусов, перхлорвиниловая грунтовка сохнет за считаные минуты. Выбрав необходимый вид грунтовочной смеси, можно приступить к её использованию. Производить нанесение грунтовочного слоя лучше всего валиком. Также не стоит забывать о технике безопасности: нанесение грунтовки должно осуществляться в перчатках и закрытой одежде.

Использование грунтовки поможет продлить эксплуатацию любого отделочного слоя и увеличит промежуток времени между ремонтами.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector