Последние записи

Как работает асинхронный электродвигатели. Возможности доукомплектации

Любое промышленное предприятие не обходится без электродвигателей, которые преобразуют электрическую энергию в механическую. Всем знакомы синхронные и асинхронные электродвигатели. Но самыми распространенными и используемыми на производстве являются именно асинхронный двигатель. Такое электрическое оборудование надежно в эксплуатации, просто в применении, и имеет небольшой вес и габаритные характеристики. В силу этого асинхронные электродвигатели широко эксплуатируются на производстве. Асинхронные электродвигатели используют не только в приводах различных станков (металлообрабатывающих, ткацких, грузоподъемных), но и в различных бытовых приборах, а также в лифтах, вентиляторах, насосах, в землеройных машинах и.т. д. Рекомендуем вам обратить внимание на электродвигатель на Systemax.

Для чего используются асинхронные электродвигатели

Благодаря асинхронному электродвигателю снижается потребление электрической энергии станком, увеличивается срок службы и повышается надежность работы. Взятые вместе, эти характеристики асинхронных электродвигателей способствуют модернизации производства и экономии энергии. Такой двигатель можно эксплуатировать в любом климате без ограничений – от тропического до умеренно-холодного.

Спросом пользуются в промышленном производстве такие виды электрических машин, как взрывозащищенные, крановые электродвигатели и общепромышленные асинхронного типа, а также высоковольтный генератор и электродвигатель. Они применяются в составе всех крановых поворотных механизмов, в землеройных машинах при строительстве или прокладке кабеля. Таким образом, асинхронный электродвигатель имеет широкий спектр использования и в различных областях производства.

Работа электродвигателя с короткозамкнутыми витками

В трехфазном асинхронном двигателе обмотка статора создает вращающееся магнитное поле, поэтому ротор начинает вращаться самостоятельно в сторону вращения магнитного поля. Трехфазное вращающееся магнитное поле создается тремя катушками, равномерно расположенными по окружности, токи в которых сдвинуты на 1/3 периода.

Из-за отсутствия в квартирах трехфазного тока для пуска однофазных двигателей пользуются двухфазным током, который также создает вращающееся магнитное поле. Для образования такого поля на статоре нужны две катушки. Токи в этих катушках будут сдвинуты по фазе на угол 90°. Подробно устройство однофазных двигателей с двумя обмотками я опишу в следующих статьях, здесь же будет рассказано об однофазном самопускающемся двигателе, который по устройству занимает промежуточное место между коллекторными и однофазными асинхронными двигателями. Он носит название двигателя с короткозамкнутым витком на полюсе.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector