Последние записи

Вывоз строительного мусора в Самаре

В последние годы в России очень остро встала проблема с мусором, а точнее, с его утилизацией. Количество мусора, которое производит в год только одна Москва, исчисляется миллионами тонн, и его «утилизация», как делали до этого, с закапыванием на полигонах, давно перестала быть решением этой проблемы. Достаточно вспомнить многомесячные протесты в Волоколамске людей, которые были доведены до точки кипения миазмами с находящегося неподалеку от города мусорного полигона. А после протестов в Волоколамске (в итоге успешных, власть была вынуждена прислушаться к голосу народа) череда таких протестов против свалок прокатилась по все РФ, и прямо сейчас одна из «горячих точек» в мусорной проблеме — Шиес в Архангельской области, куда решили вывозить мусор из Москвы, чтобы не засорять им Подмосковье.

Между тем тупое закапывание мусора в землю с попутным отравлением всей окружающей местности далеко не единственный путь утилизации отходов. Отличный пример в этом показывают шведы — в Швеции настолько развили мусороперерабатывающую отрасль, что собственного мусора им уже не хватает для обеспечения всех мощностей предприятий, и в настоящий момент Швеция закупает мусор за рубежом!

Самое интересное, что эта отрасль приносит неплохой доход — вторичное сырье обходится дешевле, чем получение нового, даже с учетом его переработки. Из мусора для повторного использования выбирают практически все — начиная от металлов, пластика и стекла и заканчивая органическими отходами, из которых добывают газ, идущий на отопление или нагрев воды в домах.

У нас в стране только-только начинается осознание факта, что мусор — это один из видов сырья, и закапывать его просто глупо, так же, как закапывать деньги. Но уже есть определенные подвижки, появляются первые фирмы, которые начали скупку отходов. Прием отходов она начала не так давно, но уже широко известна как среди компаний, которые занимаются вывозом мусора из города, так и среди властных структур.

Отдельной статьей в мусоропереработке стоит строительный мусор. Услуга вывоз строительного мусора в данный момент обходятся застройщикам в круглую сумму, а ведь по сути уже после минимальной сортировки такой мусор вполне можно использовать в качестве замены гравия для всевозможных подсыпок. Вроде бы совершенно просто — но почему-то дошли до такой простой идеи только сейчас.

А вообще проблема с мусором будет окончательно решена только после того, как люди в РФ приучаться выбрасывать мусор по видам, чтобы его можно было в дальнейшем легко перерабатывать. До этого момента все принимаемые меры не будут достаточно эффективны, чтобы полностью решить мусорную проблему.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector