Последние записи

Дизайн гостиной совмещенной с кухней в квартире: стили, примеры оформления и креативные идеи

Правильно освещаем обеденный стол

Сегодня кухонное пространство все чаще обустраивается по так называемому «западному образцу». Это подразумевает, что три кухонные стены заняты мебельным гарнитуром со шкафами, полочками и выдвижными ящиками, а по центру или на четвертой стене устанавливается стол tulip рабочий, для приготовления блюд, или обеденный, за которым собирается вся семья.

Именно то, что такой столик используется и в качестве рабочего, и в качестве обеденного, является нашей, родной отечественной ноткой в обустройстве кухни. Нередко случается и так, что за подобным столиком дети учат уроки под присмотром мамы, готовящей ужин, или стоит ноутбук, за которым посиживает и сама хозяйка в свободную минутку.

Такое положение вещей знакомо, наверное, каждому нашему соотечественнику, и потому немудрено, что к освещению стола необходимо подойти особенно тщательно. При этом нужно использовать специальные осветительные приспособления, например, регулируемые светильники.

Они представляют собой фонари, которые освещают область расположения стола, закрепленные при помощи регулируемых креплений. Они могут быть выполнены в самом разнообразном дизайне: в виде цепей и цепочек, веревочек и канатов, тросов и обыкновенных проводов, но объединяет их то, что они оснащаются механизмом регулировки длины.

Такие светильники можно опускать поближе к столешнице или поднимать повыше при необходимости, т.е. с удобством регулировать их высоту и положение, направляя световой поток, отчего он становится ярче при опускании и рассеяннее при подъеме лампы.

Отличным решением станет зонирование помещения, и применение для каждой из зон своего набора ламп. К примеру, для столешницы, вмонтированной в кухонный гарнитур, и располагаемой около печки или мойки, можно применить длинные узкие лампы или точечные светильнички, при использовании которых нет потребности зажигать верхний свет.

Тот же верхний свет, представленный люстрой, можно включать в определенных случаях, когда нужно осветить всю комнату разом.

Если же возникла необходимость приятной камерной подсветки обеденной области, то вполне можно прибегнуть к ее зональному освещению, в которое будут входить описанные выше направленные светильнички либо бра, устройства, не менее эффективные для подсветки, если обеденные столы располагаются около стенки.

Подобное освещение позволит сделать трапезу по-настоящему семейной и создать уютную, расслабленную атмосферу, когда со всех сторон вас будет окружать приятный полумрак, а столешница в это же время достаточно ярко подсвечиваться.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector