Последние записи

Как выбрать идеальную мебель для квартиры: советует дизайнер

Прежде, чем приступать к выбору мебели для жилья, следует определиться с самыми главными критериями и требованиями, которые к ней предъявляются. Это поможет значительно упростить выбор. К примеру, если предпочтение отдаётся красоте, а срок использования не столь важен, то не стоит тратить время в выборе экономварианта.

В ситуации же, когда важны и внешний вид, и стоимость, следует выбирать также с учётом дополнительных критериев (функциональность, срок эксплуатации). Информацию о мебельных центрах в Уфе можно посмотреть на 4NOZHKI – здесь можно найти всё, главное, — знать, чего вы хотите.

Предназначение и размеры

Самый простой этап выбора – определиться с размерами и техническими параметрами. Если рассмотреть это на примере выбора дивана, то понадобится дать ответы на следующие вопросы:

  • вид модели – прямая, угловая, полукруглая?
  • каковы должны быть габариты изделия?
  • каким должно быть спальное место – для ежедневного сна или только при появлении гостей?
  • какой механизм предпочтителен – для раскладывания вперёд либо просто книжкой?
  • требуются ли ящики для хранения?
  • какие особые требования предъявляются к обивке?

Ответив на эти вопросы, вы значительно упростите предстоящий выбор. Далее следует определиться, как это должно выглядеть.

Внешний вид

Если вы пользуетесь услугами профессионального дизайнера, то проблем с выбором размера, материала и цвета будущей мебели не возникает, — он предоставит вам конкретный список. А вот самостоятельный подбор часто становится проблематичным. Чтобы упростить себе задачу, нужно расставить приоритеты, какая именно модель больше по душе.

На помощь могут прийти картинки из Интернета. Удобным для подобного поиска ресурсом является Pinterest. На примере того же дивана поиск здесь будет выглядеть следующим образом:

  1. Первоначальный поиск. Все понравившиеся картинки по слову «диван» сохраняются на созданной доске.
  2. Подбор схожих изображений. К каждой понравившейся картинке система подбирает схожие изображения. При этом схожесть может быть по определённым признакам. Теперь выбор можно осуществлять уже среди большего количества изображений. Подобный цикл можно повторять несколько раз.
  3. Анализируем предпочтения. Когда на доске окажется 25-30 картинок, следует определиться, что общего в этих изображениях. Чёткая формулировка понравившихся качеств и будет дополнительным критерием при выборе модели в магазине.

Реальное тестирование

Ещё одним проверенным способом определить не только уровень комфорта определённого предмета интерьера, но и проверить его сочетаемость с обстановкой – посещение мебельных салонов и выставок, в которых мебель представлена в виде цельной комнаты. Это даёт возможность проверить, насколько комфортным будет пребывание в определённых цветовых гаммах и текстурах. Выяснить это онлайн нереально.

Качественные показатели

Осмотр мебели вживую помогает также реально оценить её качество. Следует обратить внимание на:

  • аккуратность исполнения – должны отсутствовать зазоры, щели, перекосы, вмятины, сколы и царапины, а опора должна быть равномерной;
  • качество фурнитуры – она должна обеспечивать лёгкость хода, плавность в процессе открывания и закрывания, бесшумность и иметь привлекательный внешний вид;
  • тип соединения должен соответствовать материалу.

Приоритеты распределения бюджета и отзывы

Всю домашнюю мебель можно классифицировать как базовую и дополнительную. К базовой относят корпусную мебель, кухню, мебель для отдыха. Её лучше приобретать у известных производителей. При этом экономить позволительно на материале, но никак не на фурнитуре.

Дополнительная мебель в виде пуфиков, стульев, кресел, полок, может быть и дешёвой. Особую свежесть в интерьер привносит смешение дорогих и дешёвых элементов акцентной мебели.

Также ценным источником информации о мебели являются отзывы. Особое внимание следует обращать на отрицательные, а также о реакции производителя на них.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector