Последние записи

Проекты барбекю из кирпича для шашлыка

Как сложить кирпичный мангал?

Каждый, кто хотя бы раз был на природе, знает, что еда, приготовленная на углях, намного превосходит любое блюдо, приготовленное дома. Потому, при планировании дома за городом, учитывают размещение мангала в зоне отдыха. Современный барбекю для шашлыка из кирпича всегда являлся практичным украшением для места отдыха с семьёй и друзьями.

Подбор места для мангала

При покупке мангала кованного для дачи нужно помнить, что его нужно строить тщательно, учитывая, что служить он должен долго. Вначале нужно определиться с местом. Нужно учитывать рельеф и ландшафт участка. Нужно обеспечить достаточную удалённость от объектов уязвимых к огню, безопасность превыше всего, и, в тоже время, достаточную близость для комфортного использования, к примеру, доставка быстрая блюд на стол.

Габариты

Если подбор места под мангал окончен, то пора переходить к определению габаритов. Имея знания и опыт желательно разработать проект самостоятельно, и схематично его изобразить на бумаге. Проект позволит возведению проходить немного быстрее, а, так же, позволит проще рассчитать количество требуемых материалов, что уменьшит лишние затраты.

Шампурам отводится своё место. Нужна решётка, для защиты продуктов от избыточного жара. Вычисляя габариты, в первую очередь определяется оптимальная высота мангала, идеальной считается – от земли до запястья. Длину берут не больше метра, это позволяет сразу размещать требуемое количество шампуров. Учитывая эти параметры, габариты будут таковы: 580х1800 мм, на это понадобится 350 кирпичей.

Подбор кирпичей

Определив габариты, готовится материал. Подбор кирпича это один из самых главных этапов возведения кирпичного мангала. Кирпич должен быть рассчитан на круглогодичное использование, то есть не должен бояться сильных перепадов температур. Нужно помнить, что не все кирпичи выдерживают такие условия. Холодный кирпич при резком нагреве может просто расколоться. Самый надёжный – это печной кирпич, он создан для таких условий. При кладке используют глиняно-песочную смесь, так как она наиболее подходит для керамического типа кирпича.

Технология:

  1. Делается выемка грунта под фундамент.
  2. Дно равномерно засыпается песком.
  3. Устанавливается опалубка.
  4. Проводится армирование.
  5. Сверху укладывается рубероид для гидроизоляции.

Кладка кирпича

Через каждые два слоя укладывается металлическая сетка обеспечивающая прочность. После седьмого ряда делается перекрытие. Потом еще четыре ряда. Завершающие ряды отводятся для жаровни. На этом этапе требуются сделать зазоры для подачи воздуха. Для облагораживания стены отделывают камнем или штукатурят. Можно добавить столешницы, а под ними полки для посуды, ведь удобно, когда всё необходимое под рукой. Осталось сделать навес для защиты от непогоды и освещение.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector