Последние записи

Как починить подоконник накладкой?

Испортить подоконник проще простого – достаточно одного неаккуратного движения, а вот заменить его без существенного ремонта всей комнаты практически невозможно. К счастью, решить проблему способна накладка на подоконник, которая большинством современных потребителей воспринимается примерно как панацея от всех «недугов».

Из каких шагов состоит процесс?

Установка накладки не представляет собой ничего сверхъестественного – с задачей справится любой хозяин жилья, которому не впервой работать руками. Раз уж сама процедура затевается с учетом максимальной экономии средств, будет логично, если ремонт подоконника выполняется самостоятельно.

Первая задача мастера – проверить и перепроверить размеры оригинального подоконника. Запомните: стандартных размеров в этой отрасли не существует, потому вы обязаны все перемерить вручную, чтобы не пришлось покупать другую накладку.

Со старого подоконника следует счистить все, что поддается настойчивому воздействию – например, ошметки старой пленки. Не исключено, что из-за этого поверхность окажется неровной – тогда ее нужно предварительно «подлатать» при помощи обыкновенной гипсовой шпаклевки. Подготовка старого подоконника к монтажу состоит в том, чтобы сделать его поверхность идеально ровной и чистой.

Поклейка осуществляется на монтажный клей, который наносят по краям и посередине. Накладку из ПВХ надевают на старую поверхность и тщательно прижимают. В идеале клей должен высыхать под прессом с краев – для этого можно использовать стопки книг или наполненные водой бутылки.

Клей не займет все место между накладкой и основой подоконника, но пустоты оставлять тоже нельзя – их заполняют силиконовым герметиком. Следы монтажа лучше всего видны на торцах, потому их принято маскировать при помощи специально выпускаемых заглушек, которые продаются в ассортименте размеров и цветов. Обрезка изделия осуществляется в соответствии с предварительными измерениями, монтаж выполняется на тот же клей, что и в случае с самой накладкой.

Как и сам оригинальный подоконник, в идеально новом состоянии накладка защищена специальной пленкой, которую по завершению монтажа удаляют. Как только вы убедились в надежности монтажа и сняли защитную пленку, все работы можно считать завершенными. Никакие дополнительные процедуры для придания поверхности дополнительной эстетичности, вроде шлифовки, окрашивания или пропитывания, не требуются.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector