Последние записи

Продаж профнастила в Киеве от компании «Будсервис»

Существует несколько видов профнастила, отличающегося формой, расцветкой и техническими характеристиками. Чтобы узнать, для каких целей служит та или иная марка этого материала, необходимо ознакомится с маркировкой, обозначающей тип и свойства профилированных листов.

  • Буква «Н», означает, что материал имеет самую максимальную толщину, высоту волн и наличие дополнительных бороздок для придания листу повышенную жесткость. Именно этот материал применяется для строительства большегрузных контейнеров, складов, производственных цехов, ангаров.
  • «С» — указывает на использование материала для отделки стен. Профнастил этой категории отличается высотой гофры и небольшой толщиной, благодаря чему, его применяют в качестве кровли, изготовления заборов.
  • «НС», обозначает универсальность материала. Повышенная жесткость и средняя толщина, позволяет использовать листы в качестве кровли и отделки стен.

Рядом с буквой, означающей тип профилированного листа, ставятся цифры. К примеру «С-10», означает, что данный лист предназначен для отделки стен, а высота волны, равна 10 мм. Имея представление о разновидности профнастила, можно легко выбрать марку подходящую для определенного назначения.

Толщина и вес профнастила

Толщина профилированных листов зависит от предназначения материала. У марок произведенных для отделки стен, толщина будет в пределах 0.4 мм, у листов несущего типа 1.2 мм. Благодаря наличию дополнительных бороздок и ребер, увеличивается стойкость к большим нагрузкам, но вес материала становится больше. Высота волны таких листов достигает 114 мм, а вес составляет 24 кг на кв. метр.

Строители часто применяют листы таких объемов в качестве несъемной опалубки. Устанавливают дополнительную арматуру, затем заливают бетоном.

Профнастил, применяющийся для кровли, легко выдерживает значительные нагрузки. Благодаря оцинкованной поверхности и полимерному покрытию, хорошо защищен от влаги и изменениям температуры окружающей среды.

Марки универсальных, профилированных листов, весят от 7 до 14 килограмм на квадратный метр, что является средним показателем от других категорий материала.

Самым легким среди всех типов весит 4,5 кг на кв. метр. Он используется в качестве кровли и стеновой обшивки. Толщина листов марки «С», начинается с 0,4 мм, весом 4,5 мм на кв. метр, при высоте волны 8 мм.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector