Последние записи

Квартира посуточно в Киеве – уют и комфорт в городе на Днепре

Стоит уточнить, что речь в данной статье пойдет исключительно о продаже микро и малого бизнеса, оборот которого не превышает более полумиллиона долларов в год. Чтобы легче было воспринимать примеры из текста, представляйте что речь идет о ресторанах,салонах красоты или любом другом понятном оффлайн бизнесе. Сегодня очень доступной стало снимать квартиру в Киеве посуточно.

Реалии рынка и немного статистики

В настоящее время наблюдается популяризация предпринимательской деятельности и агитация людей к собственному бизнесу или делу. Здесь вопросов нет, так как уже не одну сотню раз данная тема была разложена по полочкам. Но что делать человеку со скромным опытом в бизнесе или без опыта вовсе?

Возникает вопрос: «Открыть бизнес с нуля самому или купить готовый?»

У покупки готового бизнеса есть как очевидные плюсы, так и минусы.

Плюсы покупки готового бизнеса:

  • Вы не тратите время на стартовую работу, а покупаете уже, как правило, полностью реализованный бизнес с наработками от предыдущего владельца с текущей клиентской базой и финансовыми показателями.
  • Вы можете сэкономить деньги при покупке готового бизнеса. Да-да, именно так, потому что вы понимаете, за что вы платите, и можете предсказать окупаемость своих вложений (вероятность этого и показатели ROI, конечно, зависят только от вас). Тем не менее, у вас будет лучшее понимание как работает бизнес на самом деле и каких расходов он требует.
  • Если вы человек с опытом в определенной сфере, то можете рассматривать покупку как стратегический актив для вас. Например, у вас сеть из 4-ех своих ресторанов, и вы полностью знаете все процессы «от и до”. Вы видите, что текущий владелец не использует потенциал своего бизнеса и на 60%, тогда вы выкупаете бизнес и внедряете в него свои наработки, тем самым увеличивая показатели теперь уже своего бизнеса.
  • Статистика жизнеспособности готового бизнеса по сравнению с бизнесами, открывшимися с нуля, выше почти на 50%.
  • Предыдущий владелец окажет вам поддержку и объяснит, как работает его бизнес. Это стандартная процедура после покупки и крайне важная для новичков. Не стесняйтесь попросить совета у продавца, более 90% из них будут согласны на поддержку вашего бизнеса в первое время.

Минусы покупки готового бизнеса:

  • Рынок купли-продажи готового бизнеса в Украине находится на стадии формирования.
  • Много мошенничества со стороны продавцов. Представляйте ситуацию: человек открыл ресторан, спустя определенное количество времени он понял, что бизнес у него «не пошел», и владелец решил избавиться от него. Покупатель же, как правило, не знает, как правильно проверить бизнес перед покупкой и оценить его.
  • Продавец, как правило, не знает, как оценить бизнес, и вся оценка в Украине сводится к: » Мы вложили Х в этот бизнес, хотим получить У, потому что мы так хотим.» Когда начинаются более подробные вопросы: «А куда конкретно вы вложили Х, то, как правило, ответы будут следующими: «В ремонт, в рекламу, в закупку оборудования, в развитие». Совет покупателям: будьте бдительны, если вложения не могут быть подтверждены бумагами и накладными, значит это эфемерные вложения продавца.
  • После того как собственники бизнеса услышали о том, что можно продать свой бизнес и получить в десять раз больше прибыли одной сделкой за один месяц, то количество качественных и твердых предложений снижается.
  • В украинском законодательстве нет типового официального договора для купли-продажи готового бизнеса. Огромное количество сделок проведены с помощью «расписок на салфетке» и являются юридически «грязными» и крайне опасными для одной и другой стороны.

Как бы банально и смешно это не звучало, но спрос со стороны покупателей гораздо выше, чем предложений от продавцов. Хороший и действительно твердый бизнес может продаться за неделю, остальные сроки очень варьируются в пределах месяца и года в зависимости от стоимости.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector