Последние записи

Виды, назначение, принцип работы, установка кондиционеров

Качество воздуха в жилых или производственных помещениях оказывает существенное влияние на самочувствие и работоспособность людей, которые в этих помещениях находятся.

Поддерживать микроклимат помещения в надлежащем состоянии позволяют современные кондиционеры путем регулирования ряда параметров рабочего режима в зависимости от погодных условий наружу. Кондиционером называется устройство, назначение которого направлено на охлаждение или обогрев воздуха в жилых, производственных или общественных помещениях. Заказать кондиционеры во Львове по хорошей цене вы можете на сайте https://euroklimat.lviv.ua/3-kondicioneri.

Принцип работы кондиционера

Рассмотрим подробнее принцип работы кондиционера. Сразу заметим, он основан на тех же законах физики, и принцип работы обычного холодильника.

Как работает кондиционер? Основа функционирования кондиционера опирается на свойство веществ поглощать тепло при испарении, а при конденсации производить его. В процессе расширения вещество, которое используется в качестве холодильного агента, циркулирует во внутренней системе, забирает теплоту от объекта охлаждения, а при сжатии передает ее охлаждающем среде. Изменение агрегатного состояния хладагента регулируется температурой и давлением в замкнутой системе.

В режиме охлаждения кондиционер отводит лишнее тепло из помещения за его пределы, или наоборот — концентрирует его, если есть необходимость обогрева. Поэтому обязательно нужен связь с внешней средой для обмена тепловой энергии хладагентом. В той части контура, где происходит испарение хладагента, температура понижается, в части, где хладагент конденсируется — повышается.

Настроен на режим охлаждения кондиционер обеспечивает испарение хладагента в термообминнику внутреннего блока, а конденсацию — во внешнем. В режиме обогрева процесс наоборот: хладагент конденсируется в теплообменнике внутреннего блока, а испарения проходит во внешнем.

Переносчиком тепловой энергии в кондиционере (как и в холодильнике) есть специальный хладагент. Преимущественно в качестве холодового агента используется фреон R410, который пришел на смену хладона R22, негативно влиял на озоновый слой Земли.

Функции кондиционеров

Кондиционеры современных модификаций получили широкие возможности для обеспечения комфортного микроклимата в помещении. Рассмотрим, какие именно функции может выполнять кондиционер:

  • охлаждение или обогрев воздуха;
  • вентиляция;
  • осушения;
  • очистка — происходит благодаря встроенным фильтрам кондиционера.

Существует также ряд дополнительных функций, которые добавляют комфорта пользователям кондиционеров:

  • поддержание температуры — автоматическое регулирование для соблюдения установленного температурного режима в помещении;
  • сила подачи воздушного потока — несколько режимов, регулирующих скоростью вращения вентилятора;
  • направление подачи воздушного потока — жалюзи регулируют вертикальными и горизонтальными жалюзи;
  • таймер, включает или выключает кондиционер в назначенное время;
  • режимы «день / ночь» — возможность автоматического контроля регулирует скорости вращения вентилятора и изменения температуры в зависимости от времени суток.

Существуют также дополнительные фильтры, ионизаторы, ультрафиолетовые лампы, которые способствуют значительному повышению качества воздуха.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector