Последние записи

Крупноформатная плитка – сферы применения и нюансы выбора

Кроме того, изделия крупного формата допустимо укладывать только на ровное основание с допустимым отклонением высоты не более 2 мм на 2 м. Это вызвано значительным уменьшением прочности покрытия при образовании пустот под ним, повышающим риск образования трещин или отклеивания отдельных элементов.

На выбор клеевого состава влияет не только размер или вес плит, но и их уровень водопоглощения. Для изделий с низким коэффициентом водопоглощения рекомендуется использовать смеси контактного типа, обладающие не только высоким уровнем адгезии (от 0,5 МПа), но и принимающие на себя деформирующие нагрузки.

Основная сложность в монтаже крупных кафельных листов – правильная подготовка основы. Этот процесс включает в себя очистку стены или пола от старых покрытий с их последующим выравниванием.

Со стен и полов удаляются непрочная штукатурка, рыхлая стяжка, приводящие к риску быстрого отслаивания облицовки. В случае большого объема повреждений старое покрытие удаляется полностью.

Образовавшиеся выемки, трещины, неровности заполняются соответствующими материалами. Чтобы скрыть изъяны основания, сделав его максимально ровным, удобнее всего пользоваться самовыравнивающимися быстросохнущими смесями. Сегодня в каталоге ПЛИТКИ ОТ ЗАВОДА на сайте: https://plitka-ot-zavoda.ru/ — широкоформатный кафель занимает достойное место.

Дизайн гостиной

После высыхания ровную основу тщательно грунтуют для удаления оставшихся загрязнений, предотвращения развития плесени и улучшения адгезии между слоями.

Дождавшись полного высыхания основы можно клеить кафель. Для этого рекомендуется использовать систему покрытия плит двумя тонкими слоями клеящего состава, который должен обладать достаточным уровнем эластичности для удержания веса крупных плит.

Дисперсионный или разведенный сухой клей с полимерными добавками в этой технологии наносится и на стену или пол, и на обратную сторону кафельного покрытия. Это гарантирует полное покрытие основания плитки клеящим веществом и максимально прочное приклеивание к поверхности.

Для сохранения симметрии в оформлении клеить плитку следует от намеченной срединной линии. Для качественной укладки нужно:

  • Нанести достаточный слой клеящего состава, разравнивая его зубчатым шпателем;
  • Покрыть клеем обратную сторону плиточного элемента;
  • Осторожно вдавить плитку в раствор, сразу удаляя излишки смеси;
  • Аккуратно простучать облицовку прорезиненным молотком для равномерного и надежного прилегания к основанию. В местах проседания краев плиточных элементов осторожно добавить нужное количество клеящего состава, приподнятые края осторожно опустить, постукивая резиновым молотком.
  • Тщательно затереть швы после застывания клея, избавляясь от излишков с помощью влажной губки.

Дизайн ванной

При правильном выполнении монтажа широкоформатная облицовка будет радовать безупречным видом многие годы.

Звоните к нам по телефону: +7 (495) 120-27-17! У нас вас ждет качественная ПЛИТКА ОТ ЗАВОДА, которая преобразит ваш дом!


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector