Последние записи

Способы перепланировки двухкомнатной квартиры

Ремонт в квартире — трудоёмкий процесс. В то же время это необходимость, без которой дома невозможно чувствовать себя комфортно и уютно. Перед тем как приступить к работе, следует определиться, что именно вы хотите увидеть в итоге. Уже давно прошли времена, когда все граждане нашей страны имели одинаковое жилище с однотипной мебелью и стандартным расположением кухни и санузла.

Не всегда количество комнат и их размеры совпадают с нашими желаниями и потребностями. К счастью, перепланировка двухкомнатной квартиры уже давно не является чем-то нереальным. Приведённые ниже варианты возможно использовать в качестве основы для собственного ремонта. А, может быть, эти проекты помогут вам создать свой уникальный дизайн.

Как сделать перепланировку в двухкомнатной квартире — идеи с фото

В процессе ремонта часто необходимо объединить комнаты или изменить их параметры путём сноса базовых перегородок. Для того чтобы в дальнейшем не возникло проблем, первым делом в соответствующих органах следует получить разрешение на демонтаж стен.

От того, какие функции будет выполнять то или иное помещение, зависит выбор материалов для создания новых конструкций. В ванной комнате должны быть влагостойкие стены. В кухне чаще всего крепятся тяжёлые навесные шкафы, об этом необходимо помнить в момент установки перегородок.

Из двухкомнатной в трёхкомнатную

Если в двухкомнатной квартире проживает семья из нескольких поколений, каждому из них необходимо иметь свою комнату. При этом должен быть общий зал, где семья будет проводить свободное время. Рассмотрим несколько вариантов увеличения количества жилых помещений.

Некоторые новые дома имеют выгодную планировку, в которой при желании можно увеличить количество комнат. Идеально, если каждая из них будет иметь окно. Когда по проекту дома в гостиной расположено 2 оконных проёма — её легко можно разделить на 2 небольшие спальни. Такое деление будет оправданным при условии, когда первоначальное жилое помещение имело площадь не менее 18 кв. м. В противном случае можно получить две неудобные кладовые, непригодные для жизни. Третья комната, ранее выполняющая роль спальни, может стать гостиной.

Пример перепланировки двухкомнатной квартиры

Деление гостиной с двумя окнами — хороший приём при перепланировке

Объединение кухни с коридором и незначительное уменьшение комнат позволит создать полноценную гостиную-столовую. Скруглённые стены с одной из сторон сделают возможным размещение большого обеденного стола без заметной потери жилого пространства. В этом случае следует позаботиться об освещении в центральной комнате. Необходимо компенсировать отсутствие естественного дневного света в зоне приёма гостей.

Пример двухкомнатной квартиры до и после перепланировки

Один из вариантов перепланировки двушки

Если в квартире имеется лоджия с глухими стенами по бокам, её можно преобразовать в комнату для подростка. При этом варианте следует позаботиться о хорошем утеплении всех стен, пола и потолка. Не стоит забывать, что у соседей сверху и снизу эта часть помещения скорее всего нежилая, поэтому не отапливается.

Интерьер комнаты подростка, обустроенной на лоджии

На лоджии можно обустроить удобную комнату для подростка

Жители первого этажа часто прибегают к увеличению балкона путём его выдвигания. В этом случае комната может иметь полноценный размер. Однако многие умудряются сделать это и на верхних этажах. Такие конструкции в обязательном порядке необходимо согласовывать с городскими службами. Разумеется, делать подобные наращивания должны только профессионалы.

Кирпичный дом с лоджиями

Некоторые расширяют квадратные метры зя счёт увеличения площади балконов и лоджий

Всем известно, что на кухне должен быть яркий свет. Отличным вариантом станет её перенос на балкон, при условии, что в первоначальном варианте он имелся на кухне. В этом случае появляется дополнительная комната, которую можно использовать в качестве гостиной. Такие преобразования также необходимо согласовывать с ЖЭК и другими инстанциями.

Кухня на лоджии

Альтернативным вариантом станет перенос кухни на лоджию

Примеры перепланировкы двушки в «хрущёвке»

В странах бывшего Советского Союза все ещё распространены так называемые хрущёвки. Они относительно недорогие по стоимости, однако расположение и размеры комнат зачастую очень неудобны. Неоспоримым преимуществом является то, что практически все внутренние стены не являются несущими, а значит их можно ломать, предварительно получив на это разрешение.

Смежные комнаты допустимы в случаях, когда в квартире живёт молодая пара. Но если приходится существовать нескольким поколениям вместе, необходимо разделить спальни, чтобы не смущать тех, чья комната является проходной. За счёт зала увеличивается коридор, из которого в разные стороны будут уходить комнаты. Между ними можно установить вместительный гардероб. Полученная «распашонка» создаст необходимое личное пространство для каждого члена семьи.

План двухкомнатной квартиры чулка

Пример перепланировки двухкомнатной квартиры «чулка»

Ещё один вариант смежных комнат решается путём разделения последней на две небольшие спальни, создающие индивидуальное пространство для каждого живущего поколения.

Проект перепланировки двухкомнатной квартиры

Из одной комнаты можно сделать две смежные

Перенос входа в кухню со стороны гостиной позволит увеличить ванную за счёт коридора. Учитывая небольшой проектный размер зоны приготовления еды, можно объединить комнаты. При помощи цветовой гаммы интерьера возможно гармоничное сочетание двух разных помещений.

Планировка кухни-ниши

При правильном сочетании цветов вы получите уютный интерьер

Любители свободного пространства предпочитают снести максимальное количество перегородок и установить вместо них фальш-панели, разделяющие зоны. Такая идея часто применяется в планировке, называемой «чулок», когда квартира вытянута в одну сторону. При демонтаже стен появляется ощущение большого количества воздуха. Зрительно увеличивается размер помещения.

Дизайн гостиной и кухни

Чтобы сделать комнаты просторнее, можно убрать лишние перегородки

Считается, что небольшие квартиры должны быть представлены в светлых тонах. При этом важно не впасть в крайность. Слишком бледные помещения рискуют стать скучными и незаконченными. В интерьере рекомендовано применять три основных цвета, один из которых может быть вызывающе ярким.

Дизайн спальни в зеленых тонах

Правильно подобранные цвета играют важную роль при обустройстве интерьера

Варианты переделки двухкомнатной квартиры-брежневки

На смену «хрущёвкам» пришли «брежневки» – дома, построенные в период правления Брежнева. Они имеют немного больший размер в сравнении с предшественниками. Санузел стал раздельным. Комнаты расположены изолировано друг от друга, что значительно улучшает условия проживания. Однако кухни по-прежнему остаются небольшими, их площадь не превышает 7 квадратов.

Расширение лоджии за счёт гостиной позволит увеличить количество жилых комнат.

Дизайн гостиной, обустроенной на лоджии

Лоджия позволит расшить жилые комнаты

Объединение ванной и туалета увеличит полезную площадь, появляется возможность установки стиральной машинки.

Дизайн ванной комнаты

Объединение двух санузлов позволит увеличить полезное пространство квартиры

Демонтаж стены между кухней и залом и установка между ними гипсокартонной конструкции с расширенным нестандартным проёмом позволит сохранить зональность и визуально увеличит пространство.

Дизайн кухни-гостиной в квартире

Расширить пространство позволит демонтаж стены между кухней и гостиной

Объединение комнаты с лоджией является популярным решением. При этом все чаще в процессе ремонта отказываются от демонтажа стены под окном. Её используют в качестве основы для стола.

Пример объединения комнаты с лоджией

Стену под оконным проёмом используют для установки стола

Основная проблема — маленькая кухня, решается путём увеличения этой зоны за счёт зала. Если не устанавливать между этими помещениями дверей, кухонный пол из кафеля можно вынести в гостиную, и разместить там обеденный стол. Визуально это не уменьшит жилую комнату, но увеличит зону приготовления еды.

Кухня-столовая и гостиная

Столовую зону можно вынести в гостиную

Перепланировка двушки со смежными комнатами

Смежные комнаты удобны, когда в квартире проживает один человек или пара без детей. В этом случае проходная комната может выступать гостиной, а вторая — зоной для сна. Но что делать, когда необходимо оборудовать две спальни?

Самым простым вариантом становится разделение дальней комнаты на две идентичные. В этом случае образуются независимые друг от друга спальни. Одна из них не будет иметь окон. Это значит, что на этапе ремонта нужно позаботиться о возможности яркого освещения помещения.

Перепланировка двухкомнатной квартиры

При перепланировке учитывайте, что в одной из комнат нужно обеспечить хорошее освещение

Если вторая комната имеет размеры, не превышающие 15 квадратных метров, не рекомендовано разделять её глухой стеной. Можно предложить вариант уменьшить первую проходную комнату за счёт образования коридора, ведущего во второе помещение.

Проект перепланировки квартиры

Пример перепланировки двушки

Ещё одним вариантом может стать создание небольшого кабинета или спальни внутри проходной комнаты. При этом гостиную увеличить путём её объединения с кухней.

Вариант перепланировки двухкомнатной квартиры

В проходной комнате можно обустроить и рабоче место

Интересным выглядит решение с нестандартной стеной, разделяющей дальнюю комнату на два небольших помещения. В каждой из спален появляется ниша для встроенного шкафа.

Планировка двушки до и после переделки

Пример квартиры до и после перепланировки

Выделив в гостиной спальную зону, можно также решить проблему неудобства смежных комнат. При таком проекте ни одна спальня не будет проходной комнатой. Зал значительно уменьшается, к тому же остаётся без дневного освещения. Но это легко решается при помощи правильно расставленного света и использования цветовых акцентов в интерьере.

Проект перепланировки двушки

При такой планировки площадь зала уменьшиться, но правильное освещение и акценты в интерьере помогут сделать комнату уютной

Переделка с выносом кухни в коридор

Классическим американским стилем являются квартиры, которые начинаются с кухни. Без лишних перегородок помещение плавно переходит в гостиную. И только спальни принято выделять в отдельные комнаты. Ярким примером такого обустройства являются квартиры, показанные в знаменитом сериале «Друзья». Основные события происходят как раз в подобных жилищах главных героев.

Кадр из сериала Друзья

Помещение плавно переходит из коридора в кухню, затем в гостиную

Весьма необычно смотрится планировка квартиры с кухней в коридоре. Но практика показала, что такое расположение удачно. Основной треугольник — расстояние между мойкой, холодильником и плитой, можно расположить в удобной плоскости. При этом остаётся много рабочего пространства для нарезки продуктов. Следующее помещение — гостиная, одновременно выполняет роль столовой, где можно поставить большой обеденный стол.

Стоит помнить, что такая перепланировка обязательно нуждается в получении письменного разрешения во всех задействованных инстанциях в связи с переносом водопровода, газопровода, канализации и вентиляции. Непосредственно перед кухней необходимо позаботиться о зоне для уличной обуви.

Большую прихожую можно использовать в качестве кухонной зоны. Очень важно продумать варианты освещения, ведь его придётся использовать в любое время суток.

Дизайн прихожей и кухонной зоны

Часть прихожей можно использовать в качестве зоны для кухни

Для удобства зону приготовления еды, расположенную в коридоре, защищают гипсокартонными конструкциями.

Дизайн коридора и кухни

Разделить простанство можно с помощью перегородок из гипсокартона

Глянцевая поверхность визуально расширяет пространство, поэтому на узкой кухне хорошо будет смотреться такая мебель с минимальным количеством выпирающих деталей.

Дизайн-проект кухни в светлых тонах

Глянцевая поверхность визуально расширит пространство

При переносе кухни в прихожую образуется дополнительная полноразмерная комната, которую можно использовать в качестве гостиной. Остальные две комнаты выполняют функции спален.

Дизайн кухни

Такой способ перепланировки позволит сделать жилую комнату

Из двушки в студию

Если в двухкомнатной квартире проживает один человек или молодая семья без детей, очень удобно объединить кухню с гостиной. При этом образуется увеличенное пространство, которое можно использовать для различных целей. Создавая студию, важно выделять функциональные зоны. Для этого совсем необязательно нужны стены или массивные перегородки.

При помощи изменения уровня потолков и покрытия на полу можно разграничить место для приготовления еды и зону отдыха.

Дизайн квартиры студии, сделанной из двушки

С помощью мебели можно зонировать пространство

Любители большого открытого пространства отдают предпочтение единому помещению. Для этого они объединяют обе комнаты с кухней и получают максимально возможную площадь. Для спального места выделяется небольшая зона, отделённая лёгкой перегородкой. При правильно подобранной цветовой гамме жилище будет выглядеть уютным, иметь собственный стиль и настроение.

Дизайн квартиры студии

Правильная расстановка мебели позволит создать удобное жилище

Барная стойка или полуостров станет отличным вариантом разделения зон в студии. Кроме того, на кухне необходимо установить возможность яркого освещения. Навесной потолок в едином стиле с общим интерьером в месте приготовления еды также поможет гармонично разграничить пространство.

Дизайн квартиры-студии в светлых тонах

Барная стойка может быть использована для деления комнаты на зоны

При использовании контрастных цветов в интерьере важно правильно подобрать их сочетание. Для этого используют цветовой круг.

Цветовой круг

При выборе цветовой гаммы для интерьера удобно пользоваться специальным цветовым кругом

Он помогает выбрать гармонирующую расцветку. Важно помнить, что оптимально использовать три основных цвета в помещении. Меньшее количество приведёт в блёклости и безжизненности, избыточное обилие расцветок создаст агрессивное настроение в помещении.

Интерьер квартиры-студии

В этом примере используется три основных цвета: зелёный, чёрный и оттенки натурального дерева

Вытянутые квартиры-студии можно зрительно расширить, используя освещение, направленное от потолка на стены. При этом не стоит делать слишком ярких акцентов в интерьере. В такой планировке больше подойдут пастельные тона.

Дизайн вытянутой квартиры-студии

С помощью освещения можно зрительно расширить пространство

В статье были предложены различные варианты перепланировки двухкомнатных квартир. В зависимости от того, сколько человек проживает в доме, создаётся необходимый проект. Смежные комнаты не подходят для большой семьи. В то же время молодая пара, не планирующая в ближайшем будущем обзаводиться потомством, наоборот, чаще всего будет разрабатывать вариант планировки с центральной комнатой, из которой будут выходить все остальные помещения. Необходимо придерживаться определённых правил по разделению зонирования пространства, оформляя его при помощи света, цвета, функциональной мебели и декора.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector